Автор Тема: Маленький принц. Возвращение...  (Прочитано 6355 раз)

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Маленький принц. Возвращение...
« : Апрель 19, 2015, 06:13:11 pm »
Введение

С чего всё начиналось?
С детской площадки. Однажды в песочнице копошились дети четырёх-пяти лет. Мамы сидели на лавочке и разговаривали. К одной из них подбежал маленький мальчик. Между ними произошёл такой диалог:
- Я познакомился с девочкой.
- А как её зовут? – поинтересовалась умилённая мама.
- Не знаю… - замялся ребёнок.
- Сколько ей лет?
- Я не спросил. Разве это важно?
- Конечно важно, - объяснил родитель. – А что ты вообще о ней знаешь?
Мальчик задумался на минуту, потом ответил:
- Она любит мороженое. Ещё у неё дома много игрушек. Среди них есть большой медведь. Она загадывает ему желания, и он их исполняет.
- Таких медведей не бывает.
- А вот и бывает! – топнул ножкой мальчик.
- Так, всё. Пошли домой ужинать.
Мама с плачущим ребёнком удалились с площадки.
Когда мы это увидели, то очень расстроились. Даже негодовали, ведь подобных конфликтов, причина которых непонимание между родителями и их детьми, становится всё больше и больше. Непонимание возникает из-за разных взглядов на одни и те же предметы, из-за того, что взрослые забывают, какими они сами были в детстве.
Чтобы хоть как-то помочь мальчику, мы посоветовали молодой маме прочесть сказку для взрослых, «Маленький принц», написанную Антуаном де Сент-Экзюпери. Она рассерженно посмотрела на нас, но промолчала.
В продолжение нашей прогулки мы обсуждали поступок молодой мамы и наш совет, а потом заговорили о книге. Вспомнили сюжет, мудрого лётчика, Лиса, розу и, конечно же, Маленького принца. Тут мы стали усердно спорить о возможном продолжении истории и пришли к выводу, что нам просто необходимо его написать.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2015, 02:24:20 pm от Anny »

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #1 : Апрель 19, 2015, 06:13:48 pm »
I

«Потом он сказал:
- Знаешь... моя роза... я за неё в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У неё только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира.
 Я тоже сел, потому что у меня подкосились ноги. Он сказал:
- Ну... вот и всё...
Помедлил ещё минуту и встал. И сделал один только шаг. А я не мог шевельнуться.
Точно желтая молния мелькнула у его ног. Мгновенье он оставался недвижим. Не вскрикнул. Потом упал - медленно, как падает дерево. Медленно и неслышно, ведь песок приглушает все звуки».
(Антуан де Сент-Экзюпери)
С этого момента началось возвращение Маленького принца домой. Сбросив «старую оболочку», как он сам говорил, Маленький принц полетел навстречу своей розе. Он несколько раз оглядывался на Землю, грустно вздыхая, пока планета не превратилась в крохотную точку. Маленький принц долго летел, не делая остановок, но, когда совсем выбился из сил, приземлился на одной планете, где жил журналист.
На Земле этому космическому объекту дали номер 377. Впервые его увидела дочь известного астронома в 1891 году. Её отец пошел ужинать, а любопытный ребенок, очутившись в кабинете ученого родителя, первым делом посмотрел в телескоп. Вдруг дочку астронома ослепил свет маленького астероида. Когда отец вернулся, она всё рассказала ему. Астроном мигом кинулся к телескопу и увидел очередную вспышку. Тотчас записав данные, необходимые для доклада в астрономическом конгрессе, учёный очень обрадовался открытию. Он был добрый, поэтому право назвать астероид передал своей дочурке. В школе она уже изучила цифры, так что придумать номер не составило большого труда. У неё были две любимые цифры: «3» и «7». Но больше она любила семёрку, поэтому написала на листочке одну цифру «3» и две цифры «7».
Однако важная информация об астероиде 377 всё-таки не была записана: на Земле не знали, что на астероиде живет очень трудолюбивый человек. Это был журналист. Он очень любил, когда к нему на планету прилетали гости. Журналист имел привычку обо всем расспрашивать своих посетителей, но печалился всякий раз, когда ответов не было.    
Как только Маленький принц прилетел на астероид 377, его сразу же встретил журналист, гостеприимно и любезно предложил юному страннику отдохнуть. Пока Маленький принц спал, журналист приготовил блокнот, ручку, диктофон и стал думать, о чём будет расспрашивать своего нового гостя.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2015, 06:28:15 pm от Anny »

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #2 : Апрель 19, 2015, 06:14:50 pm »
II

На следующее утро, за несколько минут до рассвета, проснулся Маленький принц. Журналист был тут как тут:
- Доброе утро!
- Здравствуйте, - сказал Маленький принц, - спасибо, что дали отдохнуть.
- Как Вас зовут? – поинтересовался журналист.
- Я Маленький принц.
Этот журналист обладал большим терпением и умел ждать, прежде чем задать нужные вопросы.
- Вы выспались?
Маленький принц промолчал. Он тихо сидел и смотрел в сторону восходящего солнца.
- Почему Вы проснулись так рано? Даже раньше солнца, - ухмыльнулся журналист.
- Чтобы посмотреть на рассвет. Он такой красивый… Правда, до заката ему далеко, но все равно, тот ещё вид! Ты когда-нибудь любовался рассветом или закатом?
- Эм… Нет, - ответил журналист, сел рядом с Маленьким принцем и тоже стал смотреть на восходящее солнце. – Ведь это и вправду красиво.
Вскоре Маленький принц вспомнил, что его ждала роза. Он встал и приготовился было попрощаться с новым другом. Но журналист его опередил:
- Вы уже собираетесь? -  спросил он.
- Да.
- А не будет ли у Вас немного времени для того, чтобы ответить на пару вопросов?
У журналиста, как и у его коллег, было свое клише. Он любил начинать свои опросы со слов: «Читателям было бы интересно узнать». Хотя на самом деле, никаких читателей у него пока что не существовало, однако он верил, что когда-нибудь сможет опубликовать все материалы, которые собирал многие годы и теперь хранил в своем столе. Приготовив блокнот, ручку и включив диктофон, журналист начал:
- Читателям было бы интересно узнать, Маленький принц, как Вы сюда попали?
- Это было долгое путешествие. Если я расскажу тебе, где я был, ты нарисуешь ремешок к наморднику для барашка?
- Какой ещё намордник? Какой барашек? Зачем нарисовать?
- Чтобы у барашка был настоящий намордник! – раздражённо ответил Маленький принц.
- Ладно, но только после интервью, хорошо?
- Нет, сейчас. Взрослые часто обманывают.
- Если я нарисую ремешок, ты точно расскажешь мне про своё путешествие?
- Да, - пообещал Маленький принц.
К журналисту прилетало крайне много людей разных профессий, занятий, возрастов. В их числе был и один пастух, который пас баранов. Он очень любил рассказывать про своё занятие. Часто с ним случались интересные истории: то волк овцу украдёт, то она сама убежит; однажды пастух очень устал и случайно уснул, а бараны съели всю траву на лугу. После этого случая пастух решил иногда надевать намордники на овец, когда они будут пастись, если за ночь вырастет мало травы. Рассказав свою историю журналисту, пастух по его просьбе нарисовал чертёж одного из намордников, который тот сам придумал. Лист с изображением, конечно же, остался у журналиста, потому что он считал, что все может пригодиться в жизни. Сам чертеж журналист отдать не мог, поэтому умело сделал копию и вручил её новому гостю.
- Но что мне делать со старым намордником? – спросил Маленький принц.
- Отдай его мне. Я положу твой рисунок в ящик стола с остальными материалами о тебе.
- Зачем?
Журналист объяснил свои дальнейшие планы.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #3 : Апрель 19, 2015, 06:15:26 pm »
III

- Ну что ж. Я свое обещание выполнил. Твоя очередь. Как ты начал свое путешествие?
Ручка быстро побежала по бумаге блокнота.
- Однажды на мою планету из космоса прилетело зерно, не похожее на остальных. Когда оно проросло, я сразу увидел, какой красивый этот цветок. Моя гостья была капризной и крайне беззащитной: у неё только и было что четыре шипа. Она не боялась тигров, но страшней ей были сквозняки. Ох! Я был слишком молод, я ещё не умел любить. А она…
Маленький принц минуту промолчал, вспоминая моменты жизни, проведённые с розой. Журналист был искренне поражён, услышав такую драматичную историю от Маленького принца.
- Я решил странствовать с перелётными птицами и, попрощавшись с розой, отправился в путь. Она не хотела, чтобы я увидел, что она плачет. Это был очень гордый цветок… За время своего путешествия я посетил семь планет. На первой жил король.
- Расскажи про него, - попросил журналист.
- Он был одет в пурпур и горностай, которые покрывали всю его планету. Король считал себя абсолютным монархом и крайне сильно переживал, когда его поручения не исполнялись. Мне было немного жалко его.
- Что-нибудь ещё?
- Он мудрый правитель и отдавал лишь разумные требования.
- А чем он владел?
- Всем вокруг, однако не мог подчинить себе закаты и смотреть на них, когда вздумается.
- И долго ты пробыл на планете короля?
- Нет. Потом я посетил планету честолюбца.
Журналист нахмурился, будто вспомнил что-то.
- Как он был одет?
- Нарядно. На голове у него забавная шляпа, которую он снимал всякий раз, когда его хвалили, и он раскланивался.
- Кто жил на следующей планете? – спросил журналист. О честолюбце больше вопросов задано не было, журналист был знаком с ним.
- На третьей планете жил пьяница.
- Он много пил? – поинтересовался журналист.
- Очень. Вся его планета была занята пустыми и полными бутылками.
- Почему он пил?
- Чтобы забыть, что ему совестно пить. Он очень странный.
Журналист записал.
- Четвертая планета принадлежала деловому человеку.
- Чем он был занят?
- Считал звёзды.
- Но зачем? – удивился журналист.
- Делец ими владеет. Он почти как пьяница: владеет звёздами, чтобы быть богатым, чтобы покупать новые звёзды, которые ещё не принадлежат ему.
- Постой, но как же этот делец владеет звёздами, если они принадлежат королю?
- В том-то и дело. Владеть и царствовать – разные вещи. Он так сказал.
- Странно… А как он выглядел?
- Я не запомнил. Вроде деловой человек был одет в серый костюм и белую рубашку. Ещё он чем-то болел…
- Может, что-то связанное с сидячим образом жизни, раз он постоянно сидел и считал звёзды?
- Да, из-за этого.
Журналист снова стал рыться в своем столе и нашел список болезней, который дал ему доктор, гостивший однажды у журналиста.
- Варикоз? – спросил он.
- Вроде, нет, - задумавшись, ответил Маленький принц.
- Наверно, ревматизм?
- Да, скорее всего, это.
- Так. Следующая по счету пятая планета. Кто на ней жил?
- Фонарщик. Планета была очень маленькой.
- Чем он занимался?
- Он зажигал и гасил фонарь, единственное, что есть у него на планете. 
- Зачем фонарщик это делал?
- Таков договор. Он должен был каждый вечер зажигать фонарь, а утром – гасить. Но его планета вращается все быстрее и быстрее, поэтому, когда я прилетел, сутки там длились всего одну минуту.
- Договор оставался действительным? Что за нелепость! – воскликнул журналист.
- Может быть, фонарщик и нелеп, но в его работе есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь, это похоже на рождение звезды или цветка, а когда он гасит фонарь – как будто звезда или цветок засыпают, - сравнил Маленький принц с самыми для него любимыми и дорогими вещами. – Это по-настоящему полезно, потому что красиво.
- Хорошо, - не имел права поспорить журналист. На то было две причины. Во-первых, в его профессии не желательно иметь свою точку зрения и защищать её. Во-вторых, слова Маленького принца понравились журналисту настолько, что он отдельно их выписал и обвёл.
- Читателям было бы интересно узнать о предпочтениях, сокровенных желаниях фонарщика.
Маленький принц замялся, но, быстро вспомнив слова своего старого знакомого, ответил:
- Больше всего он хотел спать. Ведь он не спал уже очень давно, потому что у него просто не хватало времени.    
- Понятно. Как выглядела шестая планета?
- Она была в несколько раз больше планеты фонарщика. На ней жил старик, писавший толстенные книги. В них он записывал, что находится на его и других планетах. Ещё у него был стол, похожий на твой. Он мне посоветовал посетить Землю, - рассказал Маленький принц.
- Мне рассказывали, что это самая скандальная планета. В юности я даже хотел там поселиться, но на Земле и так слишком много журналистов и корреспондентов.
Журналист немного помолчал. Как мало людей прилетали к нему с Земли, но как много они рассказывали про свою планету…

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #4 : Апрель 19, 2015, 06:15:55 pm »
IV

- Читателям было бы интересно узнать ваше мнение о Земле, - задал новую тему журналист.
- Я приземлился в пустыне. Там практически не было людей.
- Ты с кем-то познакомился в то время, когда находился на седьмой планете?
- Змея была первой, кого я встретил, и последней, кого видел на этой планете. Она была доброй по отношению ко мне, но злой - к другим. Когда я переходил пустыню, мне попался цветок. Он был очень одинок. Вообще, Земля показалась мне совсем сухой и соленой.
- Кого ты ещё встретил?
- Много роз, целый сад. Они похожи на мой цветок. Я очень разочаровался, но потом понял, что отличие всё-таки было большим. Те розы не приручены. Они - никто! – вспылил Маленький принц. – Я осознал, что моя роза – единственная во всем мире.
- Как ты к этому пришёл? – поинтересовался журналист.
- В этом мне помог Лис. Он многому научил меня…
Маленький принц вспомнил момент их прощания, и ему стало грустно. Журналист заметил, как быстро переменился Маленький принц. Он почувствовал жалость к своему юному знакомому.
- Встретил ли ты людей на Земле? – спросил журналист, для того чтобы сменить тему и отвлечь своего друга от печальных воспоминаний.
- Да, - ободрился Маленький принц, – всего трёх. Первый сортировал пассажиров, второй продавал пилюли, с помощью которых очень долго не хочется пить. Но больше всего я подружился с третьим взрослым, который чинил свой самолет. Он меня выручил, нарисовал коробку с барашком, но с намордником подвел, ведь без намордника барашек мог съесть розу и все травы на моей планете. Летчик был добрый и заботливый. Он очень опечалился, когда я покидал Землю…
Маленький принц опять расстроился.
- Получается, моя планета – восьмая? – быстро задал вопрос журналист, чтобы не оставить времени для грусти Маленькому принцу. В этот раз у него по щеке, кажется, покатилась слеза.
- Да, получается, что так. У тебя закончились вопросы? – спросил Маленький принц, вспомнив о том, что надо скорее вернуться к себе на планету.
- Спасибо за Ваши ответы, было крайне интересно побеседовать с таким человеком, как Вы, -  стандартно закончил интервью журналист.
Хотя фраза и была вполне обычной, формальной, журналист произнес её особенно. Рассказ Маленького принца задел его до глубины души. Журналист даже опечалился, что Маленький принц собирается покинуть его планету.
Однако чему быть, того не миновать.
- Прощай, - сказал Маленький принц.
- До свидания.
Новый знакомый улетел. Журналист положил кассету магнитофона и листы, вырванные из блокнота, в специальный ящик с прочими документами. Он думал о Маленьком принце. Давно уже у него не было гостей, тем более он не слышал таких интересных историй… Журналист размышлял, как лучше использовать записи: оставить, как есть, или составить биографический рассказ. Второе показалось более интересным. Однако была одна проблема: недоставало информации. Журналист не знал продолжения истории об отношениях розы и Маленького принца. Поэтому он принял решение отправиться на их планету.
Те записи, которые он составил во время своего путешествия, в последующем принесли ему большую известность, у него появились читатели, для которых он так усердно старался. Вот эти самые заметки:

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #5 : Апрель 19, 2015, 06:16:19 pm »
V

«Я решил отправиться на планету Маленького принца, чтобы увидеть её и познакомиться с розой. Но для этого мне необходимо было оставить свой астероид 377, тогда мой письменный стол и все записи занесло бы пылью или ветер унес бы их далеко-далеко. Поэтому перед началом своего путешествия я
залетел к соседу и попросил его иногда посещать планету и прибираться на ней, смахивать космическую пыль. Он был рад помочь. Теперь я мог начать своё путешествие.
Я летел долго и уже значительно устал, когда вдали увидел астероид 329. Он был очень странным, на нем постоянно что-то мигало. Приземлившись, я вспомнил рассказ Маленького принца о фонарщике, это была именно его планета.
Фонарщик произвёл удручающее впечатление. Худой, высушенный человек с мешками под глазами, пот струился по его лицу. Он каждые десять секунд то включал, то выключал фонарь.
- Здравствуйте, - вежливо произнес я.
- Добрый вечер, - хриплым голосом поздоровался фонарщик.
- Я - журналист и хотел бы взять у вас интервью. Думаю, читателям было бы интересно узнать мысли человека, который, несмотря ни на что, держит своё слово.
Фонарщик тяжело вздохнул:
- Извините, я был бы рад побеседовать с вами, но усталость и обязанности не позволяют мне это сделать.
- Эх, очень жаль. Но я, конечно, всё понимаю…
И вдруг произошло событие, которое повергло хозяина планеты в глубокий шок. Фонарь потух. На планете день сменил ночь уже шесть раз, а фонарщик всё стоял как вкопанный, устремив взгляд в никуда. Я заглянул внутрь фонаря, оказалось, что фитиль свечи догорел. Я передал эту информацию своему недавнему знакомому. Мой голос вернул его к реальности, он вздрогнул и посмотрел на меня глазами, наполненными слезами счастья.
- Это была последняя свеча, - прошептал он срывающимся голосом, - я наконец-то могу выспаться. Извините, я не могу дать вам интервью, я не спал уже 26 тысяч лет. Мне нужно хорошенько выспаться, пока не прибыла очередная партия свечей.
После этих слов фонарщик опустился на землю и заснул крепким сном. Я же решил не терять времени даром: перекусил, вздремнул и начал описывать удивительное начало моего путешествия. Фонарщик все спал и спал, а солнце исчезало и появлялось. Пока я наблюдал за меняющимся небом, меня посетила одна печальная мысль: у спящего человека есть замечательная возможность наблюдать восходы и закаты постоянно, а он занимается таким бессмысленным делом.
Эту мысль я обдумывал, когда был уже довольно далеко от астероида 329. Обернувшись, чтобы последний раз увидеть эту спешащую куда-то планету, я обнаружил, что она опять замигала. Видимо, прибыла новая партия свечей…

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #6 : Апрель 19, 2015, 06:17:28 pm »
VI

Вот передо мной астероид 328, он очень похож на мой. Все тот же одинокий стол с кучей бумаг на нем. Только есть одно отличие:  на моей планете воздух чист и свеж, а здесь накурено. Я подошел к столу. За ним сидел важный человек с тлеющей сигаретой, зажатой между зубами. Он что-то быстро-быстро писал и совершено не замечал моего присутствия.
- Здравствуйте, - произнес я, закашлявшись из-за табачного дыма на середине слова.
Никакой реакции.
- Добрый вечер, -  на этот раз сказал более громко.
Человек поднял голову.
- Вечер добрый. Я человек занятой, у вас что-то важное?
- Я журналист и хотел бы взять у вас интервью.
- О! Это важно! Думаю, могу уделить вам несколько минут своего драгоценного времени, - ответил житель планеты,  по непонятной причине повеселев.
- Читателям было бы интересно узнать, чем вы занимаетесь?
- Взгляните на небо. Что вы видите? – спросил деловой человек, прищурившись.
- Вижу звезды, - ответил, недоумевая, я, так как вопросы полагалось задавать мне.
- Я ими владею. Вот даже той захудалой планеткой, - указал он вдаль.
Эта «захудалая планетка» оказалась моей, она была ещё видна, наверное, я не так далеко улетел от дома.
- Она не может вам принадлежать, - произнес я с возмущением, - она  принадлежит мне, я навожу на ней порядок и работаю. На планете есть стол, а в столе находятся важные записи. А вы даже ни разу не были на моей планете, как вы могли присвоить её себе?
Деловой человек хихикнул и достал из стола какой-то листочек.
- А в вашем столе есть документ, согласно которому ваша планета является вашей, а не чьей-нибудь ещё?
- Нет, зачем мне это? Все и так знают, что она моя.
- Вот, смотрите, - деловой человек положил мятую бумажку на стол, - здесь написано, что планета номер сорок пять тысяч шестьсот тридцать семь принадлежит мне. Не расстраивайтесь, я могу продать вам эту бумагу за три тысячи звезд.
- Вы не имеете права!!!
- Имею, потому что первый до этого додумался. Если бы у вас были бумажные доказательства, подтверждающие ваши права на владение астероидом, то моя бумажка была бы недействительна. Я человек честный. Мне проблемы с законом не нужны. А сейчас извините, в космосе ещё много звезд и планет без хозяев, я должен их присвоить. После этих слов деловой человек закурил сигарету и уткнулся в листочки.
Я решил, что спорить с ним бесполезно, успокоился, записал разговор и отправился дальше.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #7 : Апрель 19, 2015, 06:18:22 pm »
VII

Летел я очень долго. Моя планета уже скрылась в темноте космоса. Пролёт между астероидом 328 и 327 был настолько велик, что я успел устать к тому моменту, как на моём пути замерцала очередная планета. Она была похожа на диско-шар. Мне захотелось узнать, кто её хозяин. Наверно, он очень  любит устраивать в космосе вечеринки.
Но, приземлившись, я понял, что ошибался. На планете валялась куча пустых бутылок. Лучи света, падая на астероид, отражались от склянок, поэтому казалось, что она светится и переливается. Обойдя планету, я увидел человека, сидящего на ящике с вином. Он осоловелыми глазами осмотрел меня:
- Хочешь? – протянул он мне бутылку.
- Нет, я не пью.
- А я вот пью и страдаю. Тяжела жизнь…. Как тебя зовут?
- Я журналист. Могу  взять у вас интервью?
- Да пожалуйста. Моя судьба очень тяжела… Вряд ли кому-нибудь понравится читать про то, как сурово жизнь может обойтись с человеком.
- Как вы начали пить?
- Не помню….  Я с детства пью. Пью и страдаю оттого, что пью. А сейчас появилась новая печаль в моей жизни. Я теперь из-за неё тоже пью. Планета моя грязная, а убираться некому! Горы бутылок! Ступить некуда! Вот что делается! – закричал житель планеты, разбив уже пустую бутылку о ящик. Осколки посыпались на землю, он встал и начал раскидывать их ногой. Тут его взгляд упал на меня:
- Вот ты! ДА! ТЫ?! Будешь здесь убираться?! – наступал он на меня, - Жалкий журналистишка! Ничего полезного вы не делаете! Зачем вы вообще нужны?! – кричал пьяница.
- А почему вы сам не уберете  за собой? – спросил я.
Человек замер. Он смотрел в никуда. Казалось, что мой вопрос побудит его к действию и он вот-вот схватит метлу. Соберет все бутылки и осколки. Но вдруг его глаза наполнились слезами:
- А кто же тогда страдать будет? - произнес он срывающимся голосом и, обессиленный, сел на ящики. Достал новую бутылку вина. Хлебнул. И уснул.
Я как можно быстрее убрался с этой планеты. Уж очень агрессивно меня встретили. На ближайшем метеорите я записал эту удивительную «экологическую» историю.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #8 : Апрель 19, 2015, 06:18:48 pm »
VIII

Летел и продумывал вопросы, которые задам розе на планете Маленького принца. Вдали показался астероид 326, я решил не останавливаться на нем, очень хотелось поговорить с цветком, поразившим сердце этого чудесного мальчика. Но одно интересное происшествие остановило меня:
- О почитатель! Я здесь! Вам больше не надо никуда лететь!!! – кричал с планеты человечек в элегантном костюме.
Я остановился. Всё-таки было бы интересно узнать обитателя этой планеты поближе.
- Здравствуйте, - начал раскланиваться ещё издалека хозяин планеты.
- Добрый день. Я журналист и…
- О! Это замечательно-замечательно. Я вас жду уже очень долго. Почему вы не могли прибыть вовремя? – восклицал обрадованный человек, кланяясь, снимая шляпу и хлопая в ладоши одновременно. - Молчите! Я знаю! Вы намереваетесь взять у меня интервью! Я поведаю вам о своей жизни совершенно всё! – тараторил человек. - Вы подарите возможность многим восхищаться мной. Что же вы молчите? Спрашивайте! – снова снял шляпу он. Поклон в этот раз вышел очень грациозным.
- Какое ваше … - и снова меня перебили.
- А впрочем, лучше вы не будете меня спрашивать, только слушайте и записывайте, я сам расскажу всё необходимое. А то со мной произошёл однажды случай с одним журналистом. Вам должно быть известно что-нибудь о желтой прессе и папарацци! Надеюсь, вы не такой, - закончил свой длинный монолог честолюбец.
- Нет, я не имею никакого отношения к этому низкому занятию, - гордо произнёс я.
- Однажды утром, когда я ещё спал, ко мне на планету залетел молодой журналист. Я же не заметил его прибытия. Проснулся и пошел умываться, как все люди делают по утрам. Тщательно почистил зубы порошком, потом умылся, снова почистил зубы. А за день до этого меня угораздило простудиться. Да-да! Не удивляйтесь, - сказал он, хотя я не был удивлен, - даже такие личности, как я, болеют. Я высморкался. А журналист увидел всё это! Я не смог его остановить. Он улетел слишком быстро. Вскоре вышла ужасная статья в газете с заголовком «Скандалы. Интриги. Расследования. Куда катится этот мир? Что нас ждёт дальше, если честолюбец может настолько запятнать свой платок?» После этого мне пришлось хорошенько потрудиться, чтобы вернуть себе былую славу. Но некоторые до сих пор вспоминают этот репортаж, - тяжело вздохнул хозяин планеты.
Услышав эту историю, я осознал, что здесь мне не место и просто необходимо как можно быстрее сматываться с этого астероида. Ведь честолюбец мог узнать меня даже спустя столько лет. Это была моя первая статья, она открыла мне дорогу в журналистику. Оставаться здесь больше нельзя:
- Извините, высокоуважаемый хозяин астероида 326, я обязан опубликовать вашу историю, она окончательно очистит вашу репутацию, - выкрутился я.
- О! – поклонился он в очередной раз. - Это отличная мысль. Знайте, вы помогаете замечательному человеку, торопитесь. До встречи! – снял шляпу честолюбец.
- Прощайте, - с облегчением выдохнул я.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #9 : Апрель 19, 2015, 06:19:10 pm »
IX

Вот прошло уже несколько дней моего путешествия, я уже порядком волновался о своём столе и записях, ведь с ними могло произойти всё, что угодно. Мои мысли прервал интересный объект впереди. Это был астероид в одеяле. Да, именно так! Я приземлился на это одеяло и решил обойти планету, так как, по словам Маленького принца, здесь должен был жить король.
Я шел минуты две до тех пор, пока не увидел спинку очень-очень высокого трона. Скипетр валялся по одну сторону, по другую – держава. Оказывается, планету покрывал длинный-длинный шлейф горностаевой мантии, а вовсе не одеяло. Я даже несколько расстроился.
Вдруг раздался голос:
- Повелеваю: кто бы ты ни был, выйди из-за моего трона и предстань перед королем. Тебе не поздоровится, если ты изменник и задумал что-то нехорошее.
- Здравствуйте, я журналист и хотел бы взять интервью у самого рассудительного монарха нашего космоса.
- О, это заманчивое предложение, - задумался король на мгновение, - я дам вам интервью, если вы поселитесь на моей планете и будете мне служить.
- Но…
- Я сделаю вас министром культуры астероида 325. Соглашайтесь. Сомневаюсь, что у вас когда-нибудь ещё будет возможность занять такой высокий пост.
-Ох, я не могу согласиться, ведь тогда мне придется остаться жить на вашей планете, а кто же будет следить за моей? – рассуждал я. - Там у меня записи, которые обязательно должен увидеть свет.
- Ничего страшного. Я повелеваю: пусть свет увидит записи журналиста! – громко и высокопарно воскликнул монарх. - Видишь? Я повелел, и свет всё выполнил, а теперь оставайся со мной и бери интервью.
- Но я не могу остаться с вами. Я должен лететь на планету Маленького принца, основная цель моего путешествия - встретиться с его розой.
- Значит, вы прилетели на мой астероид совершенно случайно, - сказал поникшим голосом король, - вам неинтересно, что я отвечу на многие вопросы о главном занятии моей жизни?
Житель планеты выглядел настолько опечаленным, что я решил всё-таки провести краткий опрос.
- Какое же самое любимое занятие у нашего короля?
- О, - мгновенно воспрял духом мой собеседник, - больше всего я люблю обдумывать внешнюю политику страны, а за обедом рассуждаю о внутренней.
- Неужели вы никогда не отдыхаете? Даже за обедом принимаете важные решения.
- Я люблю свою работу, она для меня аналогична отдыху, совершенно не напрягает и не раздражает. В моём королевстве всё тихо, мирно и спокойно только благодаря такому рассудительному правителю, как я. У меня даже есть своя теория правления.
 - А можно чуть-чуть подробнее о вашей теории?
- Я не могу раскрыть всех секретов, так как, узнав их, вы тоже можете стать монархом. Я освещу лишь главную часть теории, а нюансы оставлю в тайне.
- Так что же особенного в вашей теории?
- Всё делать с умом, иногда судить себя, не терпеть неповиновения. Как видите, я отлично справляюсь с поставленной задачей, - ухмыльнулся король.
- Я думаю, читателям понравится мой репортаж.
- Конечно, понравится, ведь сам король отвечал на вопросы.
 - Ну что ж, мне пора отправляться… Спасибо за лаконичные ответы, Ваше величество.
- Пожалуйста, мой верный подданный.
Я был в пути, на следующем астероиде должен был встретиться с розой и Маленьким принцем.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #10 : Апрель 19, 2015, 06:20:41 pm »
X

Я все летел и летел, а нетерпение росло и росло. Ведь через считанные минуты я смогу гулять по планете Маленького принца, увидеть вулканы и, наконец, познакомиться с розой.
Вот я уже на планете. Посадку нельзя назвать мягкой, потому что я приземлился на дерево. И это дерево оказалось баобабом! Да! Высочайшим баобабом! Я сразу вспомнил рассказ принца об участи планет, хозяева которых ленивы и не умеют следить за порядком, а также не могут отличить полезное растение от сорняка. Я заволновался, вдруг весь астероид заполнен ужасными баобабами, тогда моему другу необходима срочная помощь.
Тогда принял решение залезть повыше и посмотреть, сколько деревьев придется срубить. Но с вершины были видны лишь солнце да чистый потухший вулкан вдали. Вид несколько успокоил меня, я стал слезать и совершенно случайно, оступившись, сломал веточку. Тут произошло неожиданное. Кто-то ойкнул, затряс своими ветками, и я устремился к земле.
Полежав немного, успокоившись, я сел и осмотрелся. Оказалось, этот злосчастный  баобаб вырос прямо рядом с розой, с подветренной стороны, видимо, это и послужило причиной того, что Маленький принц не стал избавляться от него. Дерево и цветок смотрели на меня и разговаривали.
- Вот зачем ему потребовалось залезать на меня?! Я только решился отращивать новые веточки, как их сразу ломают! Травма за травмой! Что за жизнь? – возмущалось дерево.
- Не говори ерунды, - устало произнесла роза.
- Это не ерунда! Мне нанесли моральный ущерб, когда срубили двух моих друзей, а потом безжалостно скормили их вулканам! Мне тяжело! Я до сих пор не могу смириться с потерей! А теперь ломают новые побеги, причиняя физическую боль. Разве это мелочи?! Я страдаю… Никто меня не поддерживает и со мной не разговаривает, я одинок на этой планете…
- Я уже устала разговаривать с тобой. Да и в любом случае приятную беседу у нас вести не получается. А всё потому, что кто-то слишком много говорит… - спокойно объяснил цветок.
- Я вообще могу молчать! – выкрикнул баобаб. - Вот с ним разговаривай! – указал он веточкой на меня. - Я не произнесу ни словечка, пока не услышу извинений!
Я не хотел разговаривать с деревом, поэтому решил, что самый удачный момент для знакомства настал и нельзя его упустить:
- Здравствуйте, я журналист, знакомый Маленького принца. Именно благодаря ему я сижу сейчас перед вами, - вежливо начал я.
- Добрый день, Маленький принц рассказывал мне о вас, особенно он восхищался вашим огромным письменным столом и радовался новому наморднику. Ведь он гораздо практичнее.
- Мне Маленький принц тоже рассказывал о вас. Моя самая главная цель – взять у вас интервью, я ради него преодолел огромное расстояние.
- Вы мне очень льстите. Я буду рада побеседовать с вами.
Баобаб зашуршал листьями и немного повернулся, чтобы лучше слышать.
- Итак, читателям было бы интересно узнать, как вы относитесь к Маленькому принцу?
- Он очень дорог мне, - ответила роза и стала ещё более алой.
- А как вы пережили расставание с ним? Чем занимались во время его путешествия?
- Если говорить коротко, то я занималась самосовершенствованием.
- А если длинно?
- Как только Маленький принц покинул планету, я смогла дать волю слезам. Мне было очень тяжело. Я винила себя в гордости и заносчивости. Потом успокоилась. Ко мне «в гости» пришло одиночество. Вы даже не представляете, что чувствуют, когда остаются одни на планете. Я вспоминала закаты, когда Маленький принц садился рядом со мной и мы смотрели на ныряющее в горизонт солнце, потом разговаривали, и принц разворачивался, вскоре светящийся диск уже плавно плыл по небу, ослепляя нас первыми лучами. Но теперь не с кем поговорить. Рядом со мной не было даже гусениц и тигров. Оказалось, что четыре шипа мне совершенно не нужны. А позже настало время сильных ветров. Именно тогда я пожалела, что отказалась от колпака. Меня почти вырывало из земли, я еле-еле удерживалась корешками.
- Как печально…
- Да, но вскоре один из подобных ветров принес с собой зернышко, закатившееся в маленькую ямку поодаль от меня. Я очень обрадовалась такому событию. Ведь это означало, что у меня совсем скоро появится компания.
Баобаб снова зашуршал и окончательно повернулся к нам.
- Это был я, - гордо произнес он.
- Мне предстояли огромные испытания. Когда появился маленький росточек, первым делом он начал рыдать, кричать, захлебываясь слезами. Я пыталась познакомиться с ним, поговорить, успокоить. Я даже ругалась на него, устав от постоянного крика. Но, подумав, поняла, что он меня не понимает, так как не умеет говорить. И я запела.
- Это было чудесно, я и теперь помню эту волшебную колыбельную, - добавил баобаб и запел, ласково улыбаясь:

«Лунный свет в окошко, звезды в небесах.
Спи, мой милый крошка, закрывай глаза.
Замурлычет ветер, как пушистый кот,
И усталый вечер, торопясь, уйдет.
Ночь тебе подарит сладкий детский сон.
Как цветной фонарик, засверкает он.
Осторожно дождик шелестит листвой.
Он не потревожит сон чудесный твой.
Лунный свет в окошко, звезды в небесах,
Спи, мой милый крошка, закрывай глаза»
(Д. Мигдал)
- Это и удивительно, и восхитительно. Я даже не знал, что баобабы обладают таким прекрасным голосом, - аплодировал я.
- У меня ещё слух хороший, - похвалилось огромное дерево.
- А для меня до сих пор остается загадкой, откуда я могла знать эту колыбельную, - задумчиво продолжила роза.
- Я пел её тебе, когда ты была маленьким и громким ростком, - раздался из-за баобаба голос Маленького принца. – Я рад, что вы прилетели.
- Я сам очень рад. Это путешествие словно меняет меня. Мне кажется, что раньше я жил неправильно, занимался только своей профессией. А сейчас познакомился со многими людьми и увидел, как скучно они живут, но я-то ведь такой же, как они. Но ладно… Надо продолжить беседу.
- Да, конечно, - спохватилась роза. – Я спела, и росток затих, а потом вообще уснул. Когда же он проснулся, я поведала ему свои мысли и душевные терзания, он смотрел на меня большими глазами и кивал. А после заговорил. К следующему сезону ветров у баобаба был уже крепкий ствол, который защищал меня. Ветра на этот раз принесли два зернышка. Они выросли и начали плакать, но я не одна, со мной был мой юный друг. Мы вместе пели эту колыбельную росточкам. Как только росточки научились говорить, мы стали беседовать о сквозняках, шипах и тиграх. Баобабы помогли пережить мне расставание, они попросту отвлекли меня от мыслей о нем. Теперь я чувствовала себя старшей сестрой, которая в ответе за своих меньших братцев.
- А не посещала ли вас мысль, что баобабы могут разорвать планету?
- Она посетила меня за несколько дней до прилета принца. Я поняла, что все не смогут остаться здесь. Поведала баобабам эту грустную новость, они поняли меня и согласились пойти на жертвы. К тому моменту, как прилетел Маленький принц, деревья были морально подготовлены.
- Как я прилетел на планету, пришлось сразу расправиться с баобабами. Ветра сильно помогли мне в этом, один бы я ни за что не справился- вклинился Маленький принц.
Баобаб же просто плакал. Он не возражал, не ругался и не возмущался. Этот баобаб был удивительным другом розы. Я понял это. Пусть он ещё совсем молод, пусть он очень любит спорить, главное, что он умел ценить дружбу и готов идти ради неё на большие жертвы. Ведь если бы другие баобабы выросли, планета бы разорвалась, а роза погибла.
Я пробежал глазами по записям.
- А где же здесь самосовершенствование?
- Оно во всем. Когда Маленький принц улетел, я узнала, что такое любовь. Когда я была одна, научилась ценить друзей. В сезон ветров я научилась ценить заботу, которую мне дарят. Когда я впервые пела колыбельную ростку, научилась наслаждаться быстротечными моментами, познала, насколько они важны. А когда  Маленький принц удалил два баобаба, я узнала, что такое расставание.
- Да… - сказал я, слезы катились по моим щекам.
Передо мной был прекрасный цветок, подобравшийся к моему сердцу. Когда я слушал, что-то сломалось во мне. Я осознал, что у меня нет ни любви, ни друзей, ни заботы. У меня есть стол. И больше ничего. Поэтому я решил, что больше не буду одиноким.
Все свои мысли я поведал жителям планеты, они сами предложили мне свою дружбу, а баобаб протянул маленькое зернышко:
- Посади его на своей планете, расти и ухаживай. Я думаю, он будет хорошим собеседником.
Маленький принц провел маленькую экскурсию по своей планете. В то время, когда мы забирались на потухший вулкан, он сказал:
- Знаешь, я очень рад, что отправился в путешествие…
- Почему? – удивился я.
Маленький принц промолчал, ведь он не любил рассказывать о себе, а я и не стал настаивать. Как жаль, что так и не получилось разгадать его тайну. Наверное, мой юный друг и есть вечная загадка детства, которой не суждено быть разгаданной до конца.

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #11 : Апрель 19, 2015, 06:21:19 pm »
XI

Мы сидели и вчетвером наблюдали, как солнце ныряет в горизонт. Потом немного побеседовали и развернулись. Сейчас солнце выплывало и ослепляло нас своими первыми лучами. Никто не хотел говорить. Нет ничего печальнее рассвета перед расставанием с дорогими твоему сердцу друзьями. Оказывается, такие рассветы гораздо грустнее закатов, хоть они также красивы. Попрощавшись, я отправился в путь…»

Anny

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Маленький принц. Возвращение...
« Ответ #12 : Апрель 19, 2015, 06:24:20 pm »
Вывод

Чем всё закончилось?
Детской площадкой. Мы вновь стоим около той же площадки. В песочнице копошатся дети четырёх-пяти лет. Мамы сидят на лавочке и разговаривают. Мальчик снова подбегает к своей маме:
- А давай пойдём к ним в гости? – спрашивает он, указывая на ту же девочку.
- Не знаю, сынок. Ты спросил, как зовут её родителей?
- Нет.
- Ну, а как же мы пойдём в гости, если даже не знаем, где она живёт, - иронически замечает мама.
- Тогда я сейчас спрошу у нее обо всем, что тебе не понятно.
Мы наблюдаем эту милую сцену и гордимся своим поступком. Маленькому принцу удалось помочь еще одному взрослому вернуться на родину – в мир детства.
Пока мы работали над истотрией, пережили очень многое: споры, дискуссии, спад вдохновения и его неожиданные «всплески». Можем смело заявить, оно того стоило. Мы не раз перечитали сказку «Маленький принц» и другие произведения Антуана де Сент-Экзюпери, многое переосмыслили и поняли, что главное не забывать завет автора: «Все мы родом из своего детства. Я пришёл из детства, как из страны».


авторы: Пименов Никита и Сенина Анна
редактор: Михайлова Ирина Николаевна
(2014-2015)