Автор Тема: Пролог  (Прочитано 13553 раз)

Konstantin

  • Administrator
  • Заинтересованное лицо
  • *****
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Пролог
« Ответ #15 : Март 08, 2015, 01:11:51 pm »
Дипломатические отношения

 В последнее время Мон Сену пришлось отказаться от мысли по поводу походов в св. землю. Свой замок он продать так и не сумел. Покупатели боялись недавно появившихся проблем барона с каким-то иностранным феодалом. По слухам, замок Мон Сена скоро будет захвачен. Сам барон также опасался, что слухи станут реальностью. У того иностранца явно были захватнические намерения. Для его посла была важна каждая мелочь, как будто его господин собирался выдерживать осаду. Обстановка осложнялась тем, что в случае неожиданного нападения за Мон Сена не вступится ни один сосед. Наступления вражеских сил придётся удерживать в одиночку.
 Тем временем разведчики уже сообщали о нескольких крупных скоплениях войск на границе западных владений. С каждым днём поступали новости о продвижении военных отрядов всё ближе и ближе к пограничной заставе. Вооружённая армия двигалась на северо-восток. Времени до вооружённых столкновений оставалось критически мало. Нужно было срочно готовиться к обороне.
 У барона не было чёткого плана действий. Он не имел опыта в оборонительных действиях и не мог рассчитывать на преданность слуг. Тем не менее, Мон Сен всё же созвал совет для принятия быстрого решения. Что было решено на том совете, никто подробно не знал, но после этого совещания барон как-то приободрился и начал активные действия.
 По докладу разведывательных подразделений, враг располагал силами примерно 300 человек. Исходя из того же доклада, большинство солдат противника - опытные бойцы, ветераны походов в св. землю. Померятся силой с ними непросто. К тому же среди отрядов не было осадной техники. Это означало, что основные вражеские силы только на подходе.
 Барон, не долго думая, решился на рискованный шаг. Пока ещё не все силы противника сконцентрированы у границы, туда, по плану Мон Сена, следовало отправить войска и предотвратить любое нападение на баронские земли. Но для нападения нужна была существенная армия.
 С этим проблем не было. К западной границе в это время были стянуты все пограничные подразделения (около 100 человек). В самом баронском замке можно было найти человек двадцать, готовых к скорому походу. К этим людям нужно ещё прибавить личный отряд Мон Сена, сорок человек. Кроме того, можно было взять новобранцев с окрестных деревень. Это, конечно, не слишком большая сила, но в такой ситуации важен каждый человек. А чтобы сократить существенный разрыв, достаточно было взять ещё людей за деньги. И пока наёмные отряды, съехавшиеся на праздник, не уехали подозрительно быстро обратно, нужно было обсудить с ними проблему найма. Ради этого он созвал ещё один совет. На этот раз на нём присутствовали уже главари "свободных армий".
 - Начнём с причины нашего собрания, - начал Мон Сен.
 - Причины нам как раз известны, - сказал плечистый человек в грубом чёрном плаще и в рогатом шлеме, - ты нам сразу говори: сколько у тебя денег есть?
 - А сколько вам нужно? - невозмутимо осведомился барон.
 - Ну... Это долгая история, - с наслаждением доставая и разворачивая кусочек пергамента, произнёс главарь. Видимо, он умел читать.
 - Давайте я сам посмотрю, - заглянул через плечо Мон Сен, - что ж, это дорого. Даже слишком дорого... Вы понимаете.
 - Меньше нельзя: тут всё подсчитано! - возмутился наёмник.
 - Ладно... Сколько воинов у тебя? Двадцать пять? Тридцать? Сорок? Шестьдесят?
 - Четыре вместе с моей скромной персоной во главе.
 - Пятеро? А за что такие деньги?
 - Не хотите, как хотите. Только вам предстоит знать, что мы знаем ваш замок гораздо лучше вас и при желании с радостью расскажем вашему иностранному другу все подробности.
 - Я прикажу вас убить, как только вы выйдете из зала.
 - Мои люди в лагере в лесу. Как только они поймут, что меня нет...
 - Ладно, ладно. Держите свои деньги.
 - Вы будете поражены, когда узнаете, какую информацию хранит моя голова. А сведенья стоят денег. И последний совет на сегодня: вот там стоит представитель разбойной банды. Он запросит много денег, очень много, так много, что вы не сможете себе представить... В общем, вы ему заплатите, и не пожалеете. Скоро узнаете почему.
 С этими словами главарь удалился из замка к своей маленькой, но гордой группировке, творящей историю.

Konstantin

  • Administrator
  • Заинтересованное лицо
  • *****
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Пролог
« Ответ #16 : Март 10, 2015, 11:06:07 am »
Поход

 В палатку Мон Сена зашёл человек в грубом чёрном плаще и в рогатом шлеме. На улице шёл дождь, поэтому, как только открылась лёгкая деревянная дверь, встроенная лично по приказанию командующего, тут же отчётливо зазвучали капли, падающие на отсыревшую затоптанную землю, и блеск мелькнувшей молнии осветил всё пространство. Одежда вошедшего тоже говорила о погоде за окном. Человек снял плащ и шлем, а затем сел за небольшой походный стол. По его выражению лица можно было понять, что сейчас барон услышит чрезвычайно важные новости.
 Беспокоиться за лагерь по причине грозы не следовало. Мон Сен со своим отрядом расположился в развалинах старой пограничной крепости, стены которой гарантировали прекрасную защиту. Продовольствие по заранее намеченному плану приходило из близлежащей деревушки, которая хоть и находилась во владении другого феодала, исправно оправдывала возложенное на себя доверие каждые четыре часа (именно с такой частотой приходили поставки со всем необходимым сырьём).
 В это время в штабе барона находились разведчики, посланные в прошлую ночь для наблюдения за противником. Мон Сен из-за важности предприятия выслушивал все доклады лично, сам одобрял или отвергал планы атаки, проводил спец. операции по захвату ключевых оборонных объектов и ежедневно проводил обход лагеря, смотр войск и проверку поставок продовольствия. В общей сложности у барона это занимало полчаса от каждого дня. Лагерь стоял здесь уже неделю.
 За прошедший период не было зафиксировано ни одного нападения вражеских подразделений. Разведчики ежедневно прочёсывали весь регион, но безуспешно. Ни одного скопления вооружённых, и даже невооружённых, людей никто за довольно долгий срок не замечал. Только от местного населения поступала информация об многочисленных отрядах иностранца, но эти сведения не подтвердились, и пока разведчики искали пропавшего из поля зрения врага, обычные солдаты проводили время в забавах разного рода и в лавке одного торговца, переоборудованной под кабак двумя сотнями бравых детин. Всё свободное время было уделено пирушкам и охоте, а также нырянию в большое, даже для этого края, болото.
 Пока разведчики в очередной раз докладывали о том, что не нашли врага, человек спокойно отпил вина из принесённого ему стакана и дождался конца выступления.
 - Ну и что вы об этом думаете? - спросил барон вновь пришедшего.
 - Так и должно быть. Мне кажется, вы так никогда и не найдёте врагов.
 - Почему это?
 - А я сейчас вам объясню.
 - Дайте быстрее.
 - Постараюсь. Дело в том, что ваши враги здесь не появлялись.
 - Как? Где же они тогда?
 - Их не было вообще.
 - А доклады разведки?
 - Разведка, как и всё население, знала о ваших проблемах. Поэтому они ввели внештатный режим и нашли множество...
 - Множество вооружённых отрядов!
 - Отчасти да. Это были обычные разбойники.
 - 300 человек?
 - Конечно нет. Разбойников было всего лишь пара дюжин. Остальные - крестьяне, торговые отряды и многие другие. В обычное время вы бы не обратили на них внимание.
 - И куда же делись эти разбойники?
 - Это самое интересное. Вы помните, что я порекомендовал вам одного из главарей. Этот главарь согласился за довольно внушительную сумму присоединиться к вам. Но он сказал, что его отряд примкнёт к походу уже на месте...
 - Откуда вы это знаете?
 - Скажем так: вы не зря заплатили мне деньги.
 - Может и зря. Вы сказали, что раскроете все карты врагу.
 - Признаюсь, это был блеф. Но, раз уж вы мне заплатили, я отвечу на ваши вопросы.
 - А не проще ли будет тебя убить и забрать свои деньги назад?
 - Какой лёгкий вопрос. Видите ли, барон, всех присутствующих слишком мало, чтобы что-то предпринять. К тому же, мой небольшой отряд в соседней палатке. А остальные солдаты слишком расслаблены. Они напились и наелись, а вы предлагайте им ещё что-то делать.
 - Ну ладно, вы меня убедили. Я задам вопрос. Откуда взялись эти бандиты?
 - Это остатки группировки, гнетущей ваши земли. Беглые разбойники объединились за пределами ваших территорий. Но вы знаете, их предводитель - выходец из благородного сословия. Он, можно сказать, дал вам "последний шанс". Вы его "оправдали" благодаря мне. Теперь он у вас на службе наравне с вашей стражей.
 - Всё понятно. Спасибо...
 В этот момент барон уже готов был признать себя перехитрённым и отдать приказ о возвращении в замок, как вдруг в палатку вбежал встревоженный стражник. Человек в рогатом шлеме к этому времени удалился.
 Как можно было догадаться, это был Лингвазель.
« Последнее редактирование: Март 10, 2015, 06:47:17 pm от Konstantin »